Posted 27 августа 2013,, 09:33

Published 27 августа 2013,, 09:33

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Роскосмос одобрил проект корабля для пилотируемых полетов к Луне с "Восточного"

27 августа 2013, 09:33

МОСКВА, 27 августа. Экспертиза технического проекта пилотируемого транспортного комплекса нового поколения (ПТК НП) завершена, проект оценен положительно. Об этом на авиасалоне салона МАКС-2013 сообщил президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота.

"В последней декаде июля 2013 года состоялось заседание научно-технического совета Федерального космического агентства, на котором технический проект корабля был одобрен. В соответствии с решением совета планируется заключение государственного контракта с РКК "Энергия" на следующую стадию разработки пилотируемого корабля - выпуск рабочей документации", - приводит его слова "Интерфакс".

Лопоты отметил, что существуют и замечания, но они быстро "устранимы и не препятствуют продолжению работ по созданию корабля".

Основной задачей космического корабля является выполнение полетов к Луне. "Также он сможет выполнять транспортно-техническое обслуживание орбитальных станций на околоземной орбите и совершать автономные полеты с целью проведения космических экспериментов и исследований", - отметил глава корпорации.

Стартовая масса аппарата при полетах к Луне - до 20 тонн, численность экипажа - четыре человека, продолжительность автономного пилотируемого полета - до 10 суток, в составе окололунной орбитальной станции - до 180 суток. Кратность использования возвращаемого аппарата корабля - при кратковременных полетах к Луне до 10 раз, при длительных полетах со стыковкой к окололунной орбитальной станции - не менее 3 раз.

Его выведение на околоземную опорную орбиту обеспечивается с нового российского космодрома Восточный, заявил Лопота, говоря об "инновационных решениях" в проекте. Посадка совершается также на территории РФ (таким образом создание корабля обеспечивает России независимый доступ в космос в части программы пилотируемых полетов).