Posted 27 августа 2013,, 18:28

Published 27 августа 2013,, 18:28

Modified 31 марта, 17:35

Updated 31 марта, 17:35

Британия, как и США, не стремится к смене режима в Сирии

27 августа 2013, 18:28

ЛОНДОН, 27 августа. Вице-премьер Ник Клегг заявил, что британское правительство "не рассматривает смену режима" в Сирии и не стремится положить конец гражданской войне.

По словам политика, власти Британии должны принять решение о "законном, пропорциональном и точном" ответе на применение химоружия в Сирии, передает BBC. "Использование химического оружия против мужчин, женщин и детей - это отвратительное преступление и вопиющее нарушение международного законодательства, и, если мы будем бездейственно держаться в стороне, мы установим действительно опасный прецедент", - сказал он.

Добавим, вице-премьер, чья Либерально-демократическая партия выступала против вторжения в Ирак, заявил, что в случае с Сирией наземного вторжения не будет.

В Белом доме тем временем подтвердили слова президента США Барака Обамы о том, что решение нанести удар по сирийским правительственным войскам пока не принято. В Белом доме также отмечают, что у президента США есть множество вариантов решения сирийской проблемы. В то же время он еще не выбрал, к какому из них прибегнуть. Представители Госдепа особо отметили, что их действия никак не связаны с попытками свергнуть режим Башара Асада.