Posted 27 августа 2013,, 20:16

Published 27 августа 2013,, 20:16

Modified 31 марта, 17:35

Updated 31 марта, 17:35

Лавров сообщил Керри, что версия о применении химоружия властями Сирии ошибочна

27 августа 2013, 20:16
Джон Керри изложил свою оценку ситуации в Сирии, согласно которой вина за применение химоружия лежит на правительстве, а Сергей Лавров эту оценку отверг."Особую тревогу в Москве по-прежнему вызывает опасная и ставшая уже очевидной линия на сознательный подрыв рядом стран предпосылок политико-дипломатического урегулирования конфликта", - подчеркивается в сообщении МИД России.

МОСКВА, 28 августа. Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре обсудили резкое обострение ситуации вокруг Сирии. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

"Джон Керри изложил оценки, основанные, как утверждается, на информации из достоверных источников, согласно которой вина за инциденты с вероятным применением химоружия возлагается на правительство САР. Такая постановка вопроса была отвергнута Сергеем Лавровым, который привел соответствующую аргументацию российской стороны", - говорится в сообщении.

Министр подчеркнул, что "мы выступаем за предметный и углубленный обмен по экспертным каналам имеющимися данными по любым случаям возможного применения химоружия".

"Особую тревогу в Москве по-прежнему вызывает опасная и ставшая уже очевидной линия на сознательный подрыв рядом стран предпосылок политико-дипломатического урегулирования конфликта", - подчеркивает МИД.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что попытки США в очередной раз создать искусственные бездоказательные предлоги для вооруженного вмешательства в регионе чреваты новыми страданиями в Сирии и катастрофическими последствиями для других стран Ближнего Востока и Севера Африки.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек.