Posted 28 августа 2013,, 13:11

Published 28 августа 2013,, 13:11

Modified 30 января, 17:46

Updated 30 января, 17:46

Власти Сирии передали инспекторам ООН доказательства своей непричастности к химоружию

28 августа 2013, 13:11
"Сирийские правительственные войска никогда не применяли химическое оружие, это всего лишь предлог. У нас есть доказательства этого, мы их передали комиссии инспекторов ООН", - заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

ДАМАСК, 28 августаа. Сирия предоставила инспекторам ООН, занимающимся расследованием применения химического оружия, доказательства того, что сирийские власти не применяли отравляющие вещества.

"Сирийские правительственные войска никогда не применяли химическое оружие, это всего лишь предлог. У нас есть доказательства этого, мы их передали комиссии инспекторов ООН", - заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад, которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, ранее в среду группа инспекторов ООН по химическому оружию после перерыва вновь приступила к работе в Сирии. Накануне инспекторы ООН не выехали на место работы из соображений безопасности.

Инспекторы ООН не смогли продолжить расследование применения химоружия во вторник, так как были остановлены группами вооруженных оппозиционеров. Об этом сообщил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

По его словам, сирийское правительство выполняет все обязательства перед ООН, обеспечивая доступ и защиту для инспекторов.

Министр категорически отверг обвинения в том, что правительство Сирии использовало химическое оружие.

Он также добавил, что власти США не стремятся к мирному урегулированию конфликта в Сирии. "Мы говорили нашим российским партнерам, что доверяем им, но не доверяем США. Вашингтон не хочет политического урегулирования конфликта в рамках Женевской конференции", — заявил Муаллем.

Как сообщалось, в понедельник две мины разорвались в центре Дамаска рядом с отелем, где проживают эксперты ООН по химоружию. В результате обстрела пострадали три человека. Власти страны возложили ответственность за обстрел на террористов. Позднее автомобиль экспертов попал под снайперский огонь.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек.