Posted 28 августа 2013,, 13:40

Published 28 августа 2013,, 13:40

Modified 30 января, 17:46

Updated 30 января, 17:46

СМИ: Израиль призывает резервистов из-за событий в Сирии

28 августа 2013, 13:40

ТЕЛЬ-АВИВ, 28 августа. Власти Израиля санкционировали ограниченный призыв резервистов на фоне растущей угрозы западной военной интервенции против соседней Сирии и возможных ответных действий с ее стороны, сообщает Associated Press со ссылкой на неназванный источник во властных кругах.

Под мобилизацию попадают резервисты некоторых военно-воздушных и противовоздушных подразделений, а также частей гражданской обороны. Решение было принято на сегодняшнем заседании военно-политического кабинета.

Напомним, накануне старший офицер армии Сирии заявил, что в случае иностранного военного вмешательства в конфликт и ударов по Дамаску ответный удар придется по Израилю.

"Агрессия развяжет руки Сирии против Израиля", — сказал военачальник, добавив, что Израиль "будет гореть огнем войны", как и другие соседние страны.

По его словам, Сирия готова к любым сценариям и угрозам — она готовилась к противостоянию на протяжении трех лет. Он добавил, что "было бы неправильно думать, что Сирия развалится от ударов каких-нибудь четырех снарядов".

Сириец также предупредил Запад о том, что глупо стремиться к ослаблению режима. По его словам это может лишь развязать руки террористическим организациям, которые тут же направят свою агрессию против Израиля.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, комментируя ситуацию в Сирии, заявил: "Наша рука всегда на пульсе, и наши пальцы — на спусковом крючке. Мы знаем, как защитить наших граждан против тех, кто решится атаковать нас".

По его словам, государство Израиль готово к любому сценарию. "Мы не принимаем участия в гражданской войне в Сирии, но, если мы увидим какую-либо попытку напасть на нас, мы отреагируем, и отреагируем со всей мощью", — заявил премьер.

Ранее Сирия пригрозила Израилю войной в ответ на вторжение США.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. В связи с этими событиями накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская армия готова реализовать военный сценарий в Сирии. Ракетный удар может быть нанесен уже 29 августа.