Posted 28 августа 2013,, 21:58

Published 28 августа 2013,, 21:58

Modified 30 января, 17:46

Updated 30 января, 17:46

Австрия не откроет свое небо самолетам НАТО для авиаудара по Сирии

28 августа 2013, 21:58

ВЕНА, 29 августа. Австрия отказалась предоставить воздушное пространство для пролета боевых самолетов НАТО на случай их передислокации для нанесения удара по Сирии.

На неофициальные запросы альянса МИД Австрии ответил отказом, поскольку в отсутствии мандата ООН такое решение противоречит законодательству. "Республика продолжит занимать нейтральную позицию в сирийском конфликте," - цитирует официального представителя внешнеполитического ведомства, сообщает "Голос России".

Уточняется, что решение ответить отказом на запрос НАТО принималось коллегиально президентом, канцлером и главой МИД. Власти Австрии ранее неоднократно призывали страны Запада воздержаться от любых действий, выходящих за рамки мандата ООН.

Как сообщалось ранее, британские и американские корабли намерены нанети удар крылатыми ракетами по целям в Сирии в ночь на 30 августа. В связи с обострившейся ситуацией генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности срочно вмешаться и попытаться достичь мира.

Между тем режим президента Сирии Башара Асада начал эвакуацию особо важных политических и военных объектов в рамках подготовки к возможному военному удару со стороны западных стран. Проводится эвакуация генштаба, а также правительственных зданий, которые могли бы стать объектом такой атаки.