Posted 29 августа 2013,, 08:23

Published 29 августа 2013,, 08:23

Modified 31 марта, 17:33

Updated 31 марта, 17:33

Рошаль: Путина обвели вокруг пальца с реформой РАН

29 августа 2013, 08:23

МОСКВА, 29 августа. В среду в Москве открылась конференция «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук». Около 2,5 тыс. тысяч ученых собрались, чтобы обсудить законопроект о реформе РАН, одобренный Госдумой России во втором чтении 5 июля.

Документ, в частности, предлагает укрупнить РАН за счет слияния с другими академиями. Предложения вызвали широкий резонанс и массовые протесты научной общественности. Ученые считают, что подобное реформирование нанесет серьезный ущерб российской науке.

Известный детский врач Леонид Рошаль на конференции прокомментировал проблему реформирования Академии.

«Мой взгляд со стороны. У нас конференция “настоящее и настоящее и будущее”. Настоящее замечательное, будущее может быть еще хуже. Я согласен с одним предложением: поднять материальное довольствие до 50 тыс. Но все это пахнет подкупом Академии. Представляете, какой низменный уровень мышления у тех, кто это предложил? Заниматься наукой в России сейчас – это подвиг. Вы сначала создайте условия, а потом спрашивайте. Вас (ученых) на ручках нужно носить, что вы еще не уезжаете. Вы настоящие патриоты", - заявил Рошаль.

"После разговора с Владимиром Путиным мы поняли, что и его обвели вокруг пальца, и он пытается исправить ситуацию. Что такое идет – это борьба за собственность. Ручки потирали уже, наверное. Где они были в 90-х годах, когда не они, а вы спасли науку в тяжелейших условиях?», — цитирует «Газета.Ru» слова Рошаля.