Posted 29 августа 2013,, 10:37

Published 29 августа 2013,, 10:37

Modified 31 марта, 17:33

Updated 31 марта, 17:33

Совет Минобрнауки утвердил госстандарт дошкольного образования

29 августа 2013, 10:37

МОСКВА, 29 августа. Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования, передает пресс-служба ведомства.

Разработка стандарта велась с 30 января 2013 года рабочей группой ведущих экспертов в сфере дошкольного образования под руководством директора Федерального института развития образования Александра Асмолова.

"В соответствии с принятой разработчиками идеологией дошкольное детство рассматривается в ценностной системе координат культуры достоинства, а не только культуры полезности. В этой системе координат ребенка ценят, а не оценивают, детство является самоценным этапом, а не только подготовкой к школе; образование выступает как институт социализации и индивидуализации и не сводится к сфере услуг", - рассказал Асмолов.

"В основу стандарта была положена культурно-историческая методология развивающихся систем, согласно которой критерием прогресса различных систем является рост вариативности входящих в эти системы элементов", - добавил он.