Posted 30 августа 2013,, 07:14

Published 30 августа 2013,, 07:14

Modified 30 января, 17:48

Updated 30 января, 17:48

Россия ввела ограничения на импорт белорусской свинины

30 августа 2013, 07:14
В соответствии с соглашением Таможенного союза (ТС) по ветеринарно-санитарным мерам, в связи с неблагополучной ситуацией в Белоруссии по африканской чуме свиней (АЧС), с 30 августа 2013 года вводятся временные ограничения на перемещение из Белоруссии в Россию свиней. Ограничения вводятся на генетический материал, а также свиноводческую продукцию, не прошедшую термическую обработку при температуре не ниже 72 градусов Цельсия в толще продукта в течение не менее 30 минут.

МОСКВА, 30 августа. Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии. Поводом к такому решению стало, согласно письму руководителя ведомства Алексея Саурина, «неблагополучие Белоруссии по африканской чуме свиней».

В соответствии с соглашением Таможенного союза (ТС) по ветеринарно-санитарным мерам, в связи с неблагополучной ситуацией в Белоруссии по африканской чуме свиней (АЧС), с 30 августа 2013 года вводятся временные ограничения на перемещение из Белоруссии в Россию свиней. Ограничения вводятся на генетический материал, а также свиноводческую продукцию, не прошедшую термическую обработку при температуре не ниже 72 градусов Цельсия в толще продукта в течение не менее 30 минут, гарантирующей уничтожение вируса АЧС, а также на корма для свиней, не прошедшие при изготовлении аналогичной тепловой обработки.

"Ограничения будут действовать либо до искоренения заболевания на территории Белоруссии, либо до утверждения правил определения зоосанитарного статуса белорусских свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, либо до принятия Евразийской экономической комиссией нормативного правового акта прямого действия, регламентирующего единый порядок осуществления компартментализации для стран-членов ТС", - сообщает пресс-служба ведомства.

Претензии к белорусской продукции появились на фоне напряженности в отношениях двух стран из-за ареста Минском гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

29 августа правительство РФ дало указания ведомствам "более интенсивно заниматься" вопросами рисков ввоза в Россию сельхозпродукции из Белоруссии. У Москвы есть и претензии к качеству и безопасности по ряду продукции, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. В частности, речь шла о молоке.

Напомним, из-за вспышки африканской чумы в Белоруссии введены ограничения на содержание свиней в частных хозяйствах. В республике насчитывается 105 промышленных свинокомплексов. Такие предприятия есть в каждой области.