Posted 30 августа 2013,, 08:52

Published 30 августа 2013,, 08:52

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

СМИ: Прокуроры нашли в РАН только несерьезные нарушения

30 августа 2013, 08:52
Проверка РАН началась в июле 2013 года, ее инициатором стало руководство учреждения. Инициативу поддержал президент Владимир Путин, заметивший, что без масштабной проверки нельзя провести реформу РАН. При этом Путин добавил, что при проверке не должно быть «резких движений» и «кампанейщины». Официально в Генпрокуратура проверку не прокомментировали, сообщив лишь, что она завершена и ее материалы переданы руководству академии.

МОСКВА, 30 августа. Генеральная прокуратура РФ по итогам проверки не выявила в Российской академии наук (РАН) серьезных нарушений.

«Там нет ничего серьезного», — прокомментировал РИА "Новости" выводы Генпрокуратуры источник в академии.

Проверка РАН началась в июле 2013 года, ее инициатором стало руководство учреждения. Инициативу поддержал президент Владимир Путин, заметивший, что без масштабной проверки нельзя провести реформу РАН. При этом Путин добавил, что при проверке не должно быть «резких движений» и «кампанейщины».

Официально в Генпрокуратура проверку не прокомментировали, сообщив лишь, что она завершена и ее материалы переданы руководству академии.

В преддверии реформы РАН проверкой организации занялась и Счетная палата, ее проверка завершится в сентябре.

Как сообщалось, в среду в Москве открылась конференция "Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук", посвященная обсуждению законопроекта о реформе РАН, который был одобрен Госдумой России во втором чтении 5 июля. Документ, в частности, предлагает укрупнить РАН за счет слияния с другими академиями. Ученые считают, что подобное реформирование нанесет серьезный ущерб российской науке.

Вчера конференция РАН выступила с требованиями к правительству об отставке вице-премьера Ольги Голодец и главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.