Posted 30 августа 2013,, 10:57

Published 30 августа 2013,, 10:57

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

В Папуа - Новой Гвинее убили "Иисуса", не брезговавшего кровопролитием и каннибализмом

30 августа 2013, 10:57

ПОРТ-МОРСБИ, 30 августа. В Папуа — Новой Гвинее религиозный лидер Стивен Тари стал жертвой убийства.

По данным полиции, 32-летнего Тари, известного как «Черный Иисус», убили жители деревни, находящейся в 20 км от города Маданг. За неделю до этого сам «Иисус» и его сторонник напали на двух женщин, одна из которых погибла.

Тари учился на лютеранского священника, однако бросил учебу. Он основал на базе христианского учения секту, близкую к карго-культам, и объявил себя истинным Спасителем, сообщает Lenta.ru. Cторонниками Тари были около 6 тыс. человек, в основном жители деревень, находящихся в горах и джунглях.

В 2007 году жители одной из деревень поймали Тари и передали его властям. Они утверждали, что проповедник изнасиловал и принес в жертву нескольких девушек, после чего съел их. Сам Черный Иисус называл убитых «цветами». Полиции в итоге удалось доказать только вину Тари в изнасиловании. Его приговорили к 10 годам тюрьмы, из которой он сбежал в марте 2013 года.

Карго-культ (англ. cargo cult — поклонение грузу), также религия самолетопоклонников или культ Даров небесных — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары (груз) созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путем получили контроль над этими предметами.