Posted 30 августа 2013,, 11:59

Published 30 августа 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

СМИ: Руководство китайской компартии разглядело коррупционера в высокопоставленном экс-силовике

30 августа 2013, 11:59

ПЕКИН, 30 августа. Руководство Коммунистической партии Китая начнет расследование в отношении экс-министра общественной безопасности Чжоу Юнкана. Об этом cо ссылкой на источники, «знакомые с образом мыслей лидеров» КНР, сообщает издание The South China Morning Post.

Руководители КПК согласились принять меры в отношении Чжоу Юнкана, так как в партии полагают, что ему и его семье удалось сколотить огромное состояние коррупционным путем. Расследование в отношении него позволит продолжить и развить кампанию китайских властей по борьбе со взяточничеством.

Одним из пунктов обвинений может также стать связь Чжоу Юнкана с обвиняемым в коррупции политиком Бо Силаем, бывшим секретарем комитета Компартии Китая в городе Чунцин, сообщает Lenta.ru. Пока не сообщается, будет ли расследование только внутрипартийным, или же политиком займутся правоохранительные органы.

Если меры в отношении Чжоу Юнкана будут приняты, то он станет самым высокопоставленным бывшим китайским чиновником, оказавшимся в центре коррупционного расследования, со времен Культурной революции. Почти 40 лет китайские правоохранительные органы не вели следствие в отношении тех, кто входит или ранее входил в Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК.

Сообщения о том, что Чжоу Юнкан может подвергнуться репрессиям, публиковались в прессе с 2012 года.

Напомним, суд над Бо Силаем завершился 26 августа, однако приговор будет вынесен позже. Партийный функционер обвиняется в причастности к коррупционным делам, взяточничеству и злоупотреблению полномочиями.