Posted 30 августа 2013,, 19:02

Published 30 августа 2013,, 19:02

Modified 31 марта, 17:31

Updated 31 марта, 17:31

Академия наук может получить наблюдательный совет

30 августа 2013, 19:02

МОСКВА, 30 августа. На конференции научных работников РАН директор Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, академик Роберт Искандерович Нигматулин высказал свое мнение по поводу реформы РАН.

Как передает СОРАН.info, ученый разработал новую управленческую схему, согласно которой президент России инициирует создание Наблюдательного (попечительского) Совета РАН, куда войдут представители администрации главы государства, профильный вице-премьер и министр образования и науки РФ, представители спикеров Госдумы и Совета Федерации, а также крупнейших производственно-технологичских корпораций (Газпром, Роснефть, Роскосмос, Росатом, Ростехнологии и т.п.).

Общее собрание РАН Нигматулин видит двухпалатным - аналогично общему собранию СО РАН, в котором участвуют как члены Академии, так и представители научных организаций. В нижнюю палату Общего собрания РАН академик предлагает кооптировать около 400 носителей нового научного звания — «профессор РАН». Для деятелей государства, бизнеса и культуры Нигматулин сформулировал титул «почетный член РАН».

Академик исключает занятие двух и более административных должностей, к которым относит руководителей секторов, отделов, лабораторий, институтов, научных центров и региональных отделений, а также председателей научных секций РАН, академиков-секретарей и главных редакторов научных журналов. Таким образом, например, директор геологического института не мог бы редактировать издание по наукам о Земле, а председатель регионального научного центра — одновременно с этим возглавлять лабораторию.

Нигматулин также предлагает изменить процедуру выборов членов Академии и ее Общего собрания и настаивает на том, что самоуправление РАН должно регламентироваться только ее уставом.