Posted 31 августа 2013,, 03:11

Published 31 августа 2013,, 03:11

Modified 31 марта, 17:31

Updated 31 марта, 17:31

Сноуден отказался встречаться с американскими дипломатами в России

31 августа 2013, 03:11
Свое решение беглый разведчик мотивировал тем, что кампания, развязанная против него Госдепартаментом США, свидетельствует исключительно о предвзятом отношении к нему и его правозащитной позиции, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена. Сейчас Сноуден находится в безопасном месте. Вопрос его дальнейших действий будет решен на семейном совете, когда в Россию прибудет его отец.

МОСКВА, 31 августа. Разоблачитель спецслужб Эдвард Сноуден уже в России отказался встречаться с американскими дипломатами. Свое решение беглый разведчик мотивировал тем, что кампания, развязанная против него Госдепартаментом США, свидетельствует исключительно о предвзятом отношении к нему и его правозащитной позиции. Об этом рассказал его адвокат Анатолий Кучерена в интервью "Коммерсанту".

Кучерена прояснил бывшие до сего времени неясными моменты истории отъезда своего клиента из Гонконга и пребывания в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Так, Сноуден никогда не был в генконсульстве РФ в Гонконге и не общался с российскими дипломатами, а в аэропорту застрял, потому что США аннулировали его паспорт и он не смог улететь в Латинскую Америку.

Кучерена пояснил, что те материалы, которые сейчас появляются в западных СМИ с разоблачениями, были переданы Сноуденом прессе еще в Гонконге. Адвокат опроверг информацию о том, что The Guardian якобы недавно согласовывала с американцем передачу его материалов газете The New York Times.

Сейчас Сноуден находится в безопасном месте. Вопрос его дальнейших действий будет решен на семейном совете, когда в Россию прибудет его отец. "Какая-то определенность появится после этой встречи", - отметил Кучерена.

На прямой вопрос, не нарушает ли Сноуден "ультиматум" Владимира Путина, адвокат ответил: "Не нарушает. Как вы видите, он ничего нигде не комментирует и ничего никому не говорит".

Напомним, президент России Владимир Путин дал понять, что Сноуден сможет остаться в России, если прекратит подрывную работу в отношении спецслужб США. Позднее Сноуден согласился принять это условие и получил убежище в России на один год.