Posted 31 августа 2013,, 04:15

Published 31 августа 2013,, 04:15

Modified 31 марта, 17:31

Updated 31 марта, 17:31

ООН получит выводы о химоружии к середине сентября - возможно, после удара США по Сирии

31 августа 2013, 04:15
По данным британских СМИ, инспекторы ООН по химоружию покинули отель в Дамаске и выдвинулись на машинах в направлении границы с Ливаном. Взятые ими пробы после прибытия в Гаагу будут направлены для изучения в европейские лаборатории. Ранее сообщалось, что военная операция США против Сирии может начаться после того, как специалисты ООН покинут Дамаск.

НЬЮ-ЙОРК, 31 августа. Глава ООН Пан Ги Мун заявил, что анализ материалов, собранных в Сирии комиссией по химоружию, может занять две недели. В течение этого времени эксперты ООН будут готовить свой доклад.

Генсек информировал об этом представителей стран - постоянных членов Совбеза.

Как ожидается, инспекторы ООН должны будут уехать из Сирии сегодня днем. По данным британских СМИ, они уже покинули отель в Дамаске и выдвинулись на машинах в направлении границы с Ливаном. Взятые ими пробы после прибытия в Гаагу будут направлены для изучения в европейские лаборатории.

Ранее в СМИ сообщалось, что военная операция США против Сирии может начаться после того, как специалисты ООН покинут Дамаск.

21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек. Это дало возможность Западу заговорить о скорой военной операции против Сирии.