Posted 31 августа 2013,, 22:38

Published 31 августа 2013,, 22:38

Modified 31 марта, 17:31

Updated 31 марта, 17:31

В Израиле на предложение запретить российским геям донорство ответили "кровавыми" плакатами (фото)

31 августа 2013, 22:38

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 сенятбря. Более ста израильских знаменитостей приняли участие в организованной агентством «Давид и Ионафан» кампании «Красный флаг», привлекающей внимание к нарушениям прав ЛГБТ-сообщества в России.

Начало кампании «Красный флаг» совпало с внесенным в Госдуму кандидатом в мэры Москвы от ЛДПР Михаилом Дегтяревым законодательной инициативы с предложением запретить гомосексуалам быть донорами крови.

В число тех, кто снялся для рекламных плакатов, вошел экс-капитан сборной Израиля по волейболу Евгений Дудочкин, в прошлом году публично объявивший о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Красные флаги" напоминают знаменитую работу Пьера и Жиля «Маленький коммунист». В израильской версии знаменитости одеты в военную форму, которая напоминает советскую, а гримеры тщательно прорисовали поверх макияжа кровь, льющуюся из разбитых губ: она символизирует насилие, которому подвергаются российские геи и лесбиянки. Фотоработы смотрите здесь и здесь.

Как передает радио "Свобода", между тем по всему миру продолжается кампания протеста против наступления на права ЛГБТ-сообщества в РФ. На 3 сентября, к открытию саммита "двадцатки" в Петербурге, приурочен Всемирный день акций.

Его участники призывают мировых лидеров, которые соберутся на встречу G20, заставить Владимира Путина отменить закон о гей-пропаганде. Митинги и пикеты пройдут в Испании, Швеции, США, Канаде, Мексике, Ирландии, Италии, Аргентине, Боливии, Эквадоре и Никарагуа.

Самая крупная акция состоится в Лондоне, возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10.