Posted 2 сентября 2013,, 12:51

Published 2 сентября 2013,, 12:51

Modified 31 марта, 17:30

Updated 31 марта, 17:30

МИД РФ призвал россиян не ездить в страны, заключившие с США договор о выдаче

2 сентября 2013, 12:51

МОСКВА, 2 сентября. МИД РФ рекомендует гражданам России, которые опасаются, что у США есть к ним какие-либо претензии, воздержаться от поездок в страны, заключившие с Вашингтоном договоры о взаимной выдаче.

Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, в последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США. Среди последних случаев — аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике и Александра Панина в Доминиканской Республике.

"Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения, что, в частности, случилось с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко", - отмечается в сообщении российского МИД.