Posted 3 сентября 2013,, 05:12

Published 3 сентября 2013,, 05:12

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

СМИ: Лукин подал жалобу на закон об НКО в Конституционный суд

3 сентября 2013, 05:12

МОСКВА, 3 сентября. Уполномоченный по правам человека России Владимир Лукин направил жалобу в Конституционный суд с просьбой рассмотреть на соответствие основному закону страны "юридически неопределенные" положения закона "О некоммерческих организациях" (НКО) — об "иностранных агентах" и их политической деятельности на территории РФ.

Обращение было направлено в конце августа, рассказал Лукин "Коммерсанту". "Положения документа, в которых даются определения "иностранный агент" и "политическая деятельность", политически и юридически неконкретны",— пояснил суть претензий омбудсмен. КС в течение трех месяцев должен решить, достойно ли обращение рассмотрения.

Поводом стали решения судов, признавших "иностранными агентами" четыре российские НКО и оштрафовавшие их руководителей. Президентский совет по правам человека (СПЧ) намерен использовать жалобу омбудсмена как повод вновь поставить вопрос об изменении законодательства на предстоящей встрече с президентом Владимиром Путиным.

Напомним, поправки к закону о НКО, которые обязывают организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве "иностранного агента", были одобрены Госдумой в июле прошлого года. В ходе массовой проверки НКО, начавшейся в конце февраля 2013 года, прокурорские представления с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента были вручены сотням организаций.