Posted 3 сентября 2013,, 13:48

Published 3 сентября 2013,, 13:48

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

Жители Фукусимы подали в суд в связи с утечками радиоактивной воды на аварийной АЭС

3 сентября 2013, 13:48

ТОКИО, 3 сентября. Трое жителей японской префектуры Фукусима, где находится пострадавшая от аварии АЭС, направили судебный иск в компанию-оператор ТЕРСО. Претензии связаны с непрерывной утечкой воды, зараженной радиацией.

Истцами приводятся обвинения к президенту компании Наоми Хиросэ и еще ряду сотрудников по поводу грубого нарушения законов, связанных с борьбой с загрязнением окружающей среды.

По мнению истцов, ТЕРСО не проводила никаких мер по устранению утечек с момента аварии.

Кроме того, глава Управления ядерного регулирования Японии Танака Сюнити заявил сегодня, что считает недостаточными меры, предпринятые TEPCO в связи с утечками радиоактивной воды. По словам главы NRA, его организация предоставила TEPCO письменные и устные инструкции для улучшения ситуации, но компания не сумела выполнить их, и NRA приложит в случае необходимости все усилия, чтобы заставить TEPCO предпринять надлежащие меры.

Комментируя инцидент с утечкой примерно 300 тонн радиоактивной воды 20 августа, Сюнити отметил, что причины ЧП, ход событий и точный объем вытекшей воды еще предстоит установить, передают СМИ.

Как сообщалось, 4 июля компания-оператор аварийной атомной станции "Фукусима-1" достигла соглашения с семьями погибших во время землетрясения и ЧП на АЭС. Всего в споре о компенсациях участвовали родственники 173 скончавшихся в результате трагедии.

TEPCO согласно договоренности выплатит в качестве компенсации до $6 тыс. за каждую жертву, хотя представители пострадавшей стороны изначально требовали выплатить каждой семье $110 тыс.