Posted 4 сентября 2013,, 04:17

Published 4 сентября 2013,, 04:17

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

Обама не будет встречаться с Путиным на саммите "Большой двадцатки"

4 сентября 2013, 04:17
В заявлении Белого дома отмечается, что Обама в ходе визита в Россию встретится с представителями гражданского общества. Между тем, на саммите "двадцатки" в свете обострения отношений между Россией и США Обама и Путин окажутся по разные стороны стола. Первоначально служба протокола рассматривала два варианта рассадки: в соответствии с русским и английским алфавитами.

ВАШИНГТОН, 4 сентября. Глава американского Белого дома Барак Обама не намерен проводить двустороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в Петербурге.

Тем не менее не исключено, что политики все-таки побеседуют в кулуарах "Большой двадцатки".

В заявлении Белого дома отмечается, что Обама в ходе визита в Россию встретится с представителями гражданского общества.

Между тем, как пишут "Известия", на саммите "двадцатки" в свете обострения отношений между Россией и США Путин и Обама окажутся по разные стороны стола.

Первоначально служба протокола рассматривала два варианта рассадки: в соответствии с русским и английским алфавитами. Согласно устоявшейся традиции, правила задаются страной, которая принимает форум, а потому и рассадка проводится, согласно русскому алфавиту. В этом случае американский и российский лидеры оказались бы практически рядом: их бы разделял только король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз.

Дабы не допустить возможных конфузов, решено было остановиться на "английской рассадке". В итоге между президентами России и США окажутся лидеры пяти государств. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил газете, что рассадка будет по английскому алфавиту.

Ранее сообщалось, что в рамках саммита G20 Путин встретится с главами Китая, Испании, Италии, Японии и премьер-министрами Великобритании и Турции.

Встреча лидеров стран "Большой двадцатки" пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

Напомним, Барак Обама отказался от сентябрьской встречи в Москве с президентом России. Визит должен был состояться 4 сентября накануне саммита "большой двадцатки". В Вашингтоне обосновали это отсутствием прогресса в отношениях по целому ряду вопросов. Одной из причин стало то, что РФ предоставила временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.