Posted 4 сентября 2013,, 10:54

Published 4 сентября 2013,, 10:54

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

Эрдоган: Турция готова воевать в Сирии в составе любой коалиции

4 сентября 2013, 10:54

АНКАРА, 4 сентября. Турция готова принять участие в военной интервенции против Сирии в составе любой коалиции. Об этом заявил в среду премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, Турция готова ко всем возможным сценариям в случае военной интервенции.

"Турция проводит все подготовительные работы на тот случай, если власти Сирии нанесут ответный удар по государствам, проводящим военною операцию в стране", - сказал Эрдоган, слова которого цитирует Trend.

Ранее премьер заявил, что Турция считает недостаточным "ограниченное" вмешательство в сирийский конфликт и поддерживает идею крупномасштабной военной акции.

Эрдоган сослался на вмешательство НАТО в косовский конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90% населения), добивавшихся независимости. Североатлантический альянс в ходе военно-воздушной операции тогда подверг СРЮ (Сербия и Черногория) бомбардировкам, которые продолжались 78 дней.

Напомним, ранее сегодня комитет Сената США по международным отношениям представил проект резолюции по Сирии. Согласно этому документу, военную операцию в Сирии предлагается ограничить двумя месяцами. Подробнее о ситуации читайте здесь.