Posted 4 сентября 2013,, 15:58

Published 4 сентября 2013,, 15:58

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

В вопросе о военных действиях в Сирии Обама может рассчитывать на поддержку семи стран Европы

4 сентября 2013, 15:58
Интервенцию против Сирии без мандата Совета Безопасности ООН поддерживают шесть стран Евросоюза, не считая Франции. "Среди стран ЕС однозначно в поддержку военной операции против Сирии без мандата ООН выступают Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр", — сообщил европейский дипломатический источник в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 4 сентября. Интервенцию против Сирии без мандата Совета Безопасности ООН поддерживают шесть стран Евросоюза, не считая Франции.

"Среди стран ЕС однозначно в поддержку военной операции против Сирии без мандата ООН выступают Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр", — сообщил РИА "Новости" европейский дипломатический источник в Брюсселе.

В то же время Франция рассчитывает на содействие со стороны стран Лиги арабских государств (ЛАГ) в решении сирийского вопроса, заявил в среду на пресс-конференции французский премьер-министр Жан-Марк Аро.

Глава французского правительства отметил, что Париж намерен вместе с международными партнерами, включая США, принять меры против властей Сирии, применивших химическое оружие.

Общую позицию ЕС в отношении возможной военной интервенции против Сирии со стороны ряда государств Запада предстоит выработать главам МИД 28 стран ЕС, которые соберутся на неформальную встречу 6-7 сентября в Вильнюсе.

Напомним, одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1300 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.