Posted 4 сентября 2013,, 19:18

Published 4 сентября 2013,, 19:18

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

Арабские монархии готовы оплачивать нападение США на Сирию

4 сентября 2013, 19:18

ВАШИНГТОН, 4 сентября. Страны Ближнего Востока предложили взять на себя расходы по возможному силовому вмешательству США в Сирию, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Это предложение рассматривается", — добавил Керри."Вообще-то некоторые из них сказали, что если США готовы сделать все это, как мы это делали ранее в других странах, они возьмут на себя эти расходы. Вот как они преданы нам. Этого нет в планах, и никто не говорит об этом, но они говорят об этом серьезно", — цитирует главу госдепа РИА "Новости".

Лига арабских государств исключила Сирию из своих рядов. Ряд государств, где превалирует ислам суннитского толка, осуществляют поставки оружия вооруженной оппозиции в Сирии. Среди тех, кто особенно активно поддерживает оппозицию, выделяются Саудовская Аравия и Катар.

В среду члены комитета по международным делам палаты представителей США, не дожидаясь окончания летних каникул, собрались на заседание, чтобы обсудить решение президента Барака Обамы нанести удар по Сирии. Помимо Керри, в нем принимают участие глава Пентагона Чак Хейгел и начальник Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси.

Уже известно, что комитет по иностранным делам намерен перенести на конец недели голосование по сирийской резолюции, позволяющей проведение военной операции на территории Сирии.