Posted 5 сентября 2013,, 18:11

Published 5 сентября 2013,, 18:11

Modified 31 марта, 17:26

Updated 31 марта, 17:26

Кэмерон: Лондон нашел новые доказательства применения химоружия в Сирии

5 сентября 2013, 18:11
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пояснил, что эти доказательства были получены британскими учеными, которые в военных лабораториях исследовали образцы материала, взятые в сирийской столице. "Они свидетельствуют о применении химоружия в пригороде Дамаска», – сказал Кэмерон. При этом он подчеркнул, что Британия будет одним из лидеров в продвижении планов мирного процесса в Сирии.

ЛОНДОН, 5 сентября. Великобритания обладает новыми доказательствами применения химического оружия в Сирии. Об этом британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил в интервью ВВС.

По его словам, эти доказательства были получены британскими учеными, которые в военных лабораториях исследовали образцы материала, взятые в сирийской столице.

«Мы исследовали в Британии некоторые образцы, которые были взяты из Дамаска. Они свидетельствуют о применении химоружия в пригороде Дамаска», – сказал Кэмерон, которого цитирует "Интерфакс".

Премьер также заявил, что Британия будет одним из лидеров в продвижении планов мирного процесса в Сирии.

Ранее глава британского кабинета министров вновь подтвердил, что Британия не примет участия в нанесении удара по Сирии из-за противодействия этому парламента страны.

Напомним, 29 августа Палата общин проголосовала против участия Великобритании в военной операции против Сирии. Эта резолюция поставила под вопрос традиционную роль Британии как самого верного союзника США в Европе.

Министр обороны Великобритании Филипп Хаммонд ранее заявил, что, по его мнению, Соединенные Штаты будут разочарованы отказом Королевства от участия в интервенции. В свою очередь, премьер-министр Кэмерон выразил надежду на то, что "американская общественность, американский народ и президент поймут" решение британского парламента.