Posted 6 сентября 2013,, 04:23

Published 6 сентября 2013,, 04:23

Modified 30 января, 17:56

Updated 30 января, 17:56

СМИ: Руководители школ и вузов будут ежегодно отчитываться о доходах

6 сентября 2013, 04:23

МОСКВА, 6 сентября. Руководителей вузов и школ обяжут ежегодно обнародовать сведения о своих доходах, расходах и имуществе, а также аналогичные данные о супругах и несовершеннолетних детях.

По информации "Известий", осенью глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов должен подписать приказ, устанавливающий список должностей, которых коснется эта обязанность. Документ составлен во исполнение президентского указа «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона «О противодействии коррупции».

В этом году был «пилотный вариант» обнародования сведений о доходах и имуществе ректоров университетов. Планируется, что теперь эта обязанность станет ежегодной. Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо будет предоставлять ежегодно до 30 апреля.

Согласно проекту приказа, сообщает издание, в вузах отчитываться будут ректоры, проректоры, главные бухгалтеры и директора филиалов. В научных организациях, школах и лицеях, организациях дополнительного профессионального образования, спецшколах для людей с общественно опасным поведением, а также в подведомственных Минобрнауки унитарных организациях приказ коснется руководителей и главбухов. Исключениями станут Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты, деятельность которых регулируется отдельным законом.

Расходы нужно будет декларировать, если сумма сделки превышает суммарный доход руководителя и его супруги за три последних года. Все данные будут опубликованы на сайте Минобрнауки и на сайтах соответствующих образовательных организаций.