Posted 6 сентября 2013,, 08:31

Published 6 сентября 2013,, 08:31

Modified 31 марта, 17:26

Updated 31 марта, 17:26

Белый дом сообщил о намерениях Ирана отомстить за Сирию

6 сентября 2013, 08:31

ВАШИНГТОН, 6 сентября. Правительство США располагает сведениями о том, что Иран готовит нападение на американские посольства в Ираке в случае начала военной операции в Сирии.

По информации The Wall Street Journal, атаковать посольства должны будут вооруженные группировки иракцев, поддерживающие Иран. Соответствующий приказ им поступил от руководства элитных иранских войск, Корпуса стражей исламской революции. Кроме того, целью ливанских боевиков "Хизбаллы" может стать представительство США в Бейруте.

Между тем американские власти уже подготовились к возможной эвакуации дипломатов. Для этих целей США использует свои корабли, сосредоточенные в Средиземном и Красном морях.

Как отмечает издание, Иран уже не в первый раз угрожает вступиться за Сирию. В частности, Тегеран пообещал «уничтожить» Израиль в случае американской операции против режима Башара Асада.

Напомним, одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1300 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.