Posted 6 сентября 2013,, 15:37

Published 6 сентября 2013,, 15:37

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

Действия США против Сирии в обход СБ ООН поддерживают 11 стран G20

6 сентября 2013, 15:37
В заявлении, которое подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США, указано, что "подписавшие страны последовательно поддерживали жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН, учитывая, что руководство международным реагированием является ответственностью Совета Безопасности, но также признают, что СБ остается парализованным".

ВАШИНГТОН, 6 сентября. Действия США по Сирии даже в отсутствие мандата СБ ООН поддерживают 11 стран G20.

"Подписавшие страны последовательно поддерживали жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН, учитывая, что руководство международным реагированием является ответственностью Совета Безопасности, но также признают, что СБ остается парализованным, как это было на протяжении двух с половиной лет. Мир не может ждать, пока неудачей закончатся бесконечные процессы, которые могут привести только к растущим страданиям в Сирии и международной нестабильности", - говорится в заявлении, которое подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США.

"Мы поддерживаем усилия, предпринятые Соединенными Штатами и другими странами по обеспечению запрета на использование химического оружия", - отмечается в тексте.

Между тем президент России Владимир Путин пообещал помочь Сирии в случае, если США нанесут по стране военный удар.

"Будем ли мы помогать Сирии? Будем. Как и сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере. Надеюсь, больше будет и сотрудничества гуманитарного, в том числе и в виде поставок гуманитарной помощи по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которое оказалось в очень трудной ситуации сегодня", — заявил президент.

Как сообщалось, Россия и страны ЕС не поддержали предложение по силовому вмешательству в сирийский конфликт.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что президент США Барак Обама потребовал от Пентагона увеличить количество целей для удара коалиции американских и французских войск по территории Сирии. Кроме того, Белый дом впервые поднял вопрос об участии в операции военных самолетов США и Франции для поражения конкретных целей. Подробнее о ситуации читайте здесь.