Posted 7 сентября 2013,, 11:59

Published 7 сентября 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

СМИ: При артобстреле под Дамаском убиты 14 повстанцев и двое мирных сирийцев

7 сентября 2013, 11:59

ДАМАСК, 7 сентября. Сирийская оппозиция сообщила о гибели 16 человек в результате обстрела вблизи Дамаска.

По информации Сирийской обсерватории прав человека, войска президента Башара Асада в субботу утром нанесли артиллерийский удар по повстанческим позициям около Молдокии - сельскохозяйственного района к югу от Дамаска. В результате погибли 14 повстанцев и двое гражданских лиц, передает MIGnews.

Обсерватория также сообщает о том, что в районе христианской деревни Маалоула ведутся тяжелые бои между повстанцами и войсками Асада. Атака, которая началась еще в понедельник и ведется связанными с "Аль-Каидой" боевиками, добавляет опасений для представителей религиозных меньшинств Сирии в связи с все возрастающей ролью исламских экстремистов в рядах повстанцев.

Как сообщалось, 11 стран - Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США - готовы ударить по Сирии без разрешения ООН. На саммите G20 они подписали совместное заявление.

Напомним, одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1300 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.