Posted 7 сентября 2013,, 14:18

Published 7 сентября 2013,, 14:18

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

Инспекторы ООН озвучат первые выводы о химатаке в Сирии к середине сентября

7 сентября 2013, 14:18
Доклад, предположительно, будет содержать подробную информацию о газе, средствах его доставки и снарядах, примененных близ Дамаска 21 августа. Эксперты ООН собрали на месте химатаки около 100 образцов волос, ткани, крови людей, животных и фрагменты снарядов. Отметим, что согласно мандату ООН, ее специалисты не обязаны устанавливать, какая из противоборствующих в Сирии сторон применила химоружие.

ГААГА, 7 сентября. Комиссия ООН предоставит первоначальные результаты расследования случаев предполагаемого применения химоружия в Сирии к концу следующей недели.

Доклад, предположительно, будет содержать подробную информацию о газе, средствах его доставки и снарядах, примененных близ Дамаска 21 августа, передает "Интерфакс" со ссылкой на немецкие СМИ.

Так, эксперты ООН собрали на месте предполагаемой химатаки около 100 образцов волос, ткани, крови людей и животных, а также фрагменты снарядов.

Отметим, что согласно мандату ООН, ее специалисты не обязаны устанавливать, какая из противоборствующих в Сирии сторон применила химоружие.

Напомним, одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1400 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.