Posted 8 сентября 2013,, 03:58

Published 8 сентября 2013,, 03:58

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

СNN показал запись с жертвами химической атаки под Дамаском

8 сентября 2013, 03:58

ВАШИНГТОН, 8 сентября. Телеканал CNN показал кадры, на которых засняты погибшие в результате химической атаки в Сирии.

Как сообщается на сайте канала, в его распоряжение попали 13 записей, которые 5 сентября были показаны членам комиссии по разведке Сената США. Многие из сюжетов уже публиковались на YouTube, однако именно эти 13 видео профессионалы разведки признали подлинными.

На кадрах видны ряды трупов, некоторые из которых укрыты простынями и одеялами, а также мучения пострадавших, которые бьются в конвульсиях с пеной у рта и не могут сдержать рвоту. Камеры снимали погибших детей и то, как выжившие пытаются помочь тем, кто находится в тяжелом состоянии.

При этом записи не содержат указаний на то, кто стоит за химатакой, и не отвечают на вопрос, является ли удар по Сирии верным решением, отмечает американский телеканал. Предполагается, что демонстрация кадров с жертвами применения химического оружия поможет склонить американских законодателей к одобрению военного удара по Сирии со стороны США, передает Lenta.ru.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри заявил, что число государств, готовых присоединиться к военным действиям в Сирии, выросло до не менее 10. Выступая в Париже, Керри подчеркнул, что мир не может оставаться безучастным в ситуации, когда правительственные силы страны применяют химическое оружие против своих же граждан.

Керри подчеркнул, что глава США еще не принял решение относительно спецоперации в Сирии, но она может начаться до конца следующей недели, когда эксперты ООН предоставят общественности свои выводы. Об этом чиновник заявил после встречи с главой МИД Франции Лораном Фабиусом.

Сам президент Обама запишет интервью для шести телеканалов, в том числе для PBS, CNN и Fox. Записи покажут в понедельник, а во вторник Обама обратится к нации, чтобы объяснить свое видение сирийского вопроса.

Как сообщалось, 28 стран Евросоюза призвали власти США не начинать военную операцию до оглашения результатов расследования химической атаки.

Напомним, одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1400 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.