Posted 8 сентября 2013,, 10:01

Published 8 сентября 2013,, 10:01

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

СМИ: В случае атаки США Асад сбежит на российскую военную базу в Тартусе

8 сентября 2013, 10:01

ЬЕЙРУТ, 8 сентября. Ливанская газета "Ан-Нахар" обнародовала план побега Башара Асада с места его нынешнего тайного укрытия на российскую военно-морскую базу в Тартусе с началом американского удара по Сирии. Газета ссылается на информацию, полученную из Сирии.

"Как сообщают информированные источники, сирийский президент планирует бежать из места нынешнего укрытия в городке Яфур на российскую базу в Тартусе через воздушное пространство Ливана сразу после начала американского военного удара. Американский военный удар по Сирии может привести к тяжелым последствиям для сирийского режима, и его результаты могут вызвать крах режима после двух с половиной лет гражданской войны в стране. Поэтому был разработан детальный план спасения президента Асада в случае нападения США. Согласно источникам, он был испытан дважды и доказали свою эффективность", - цитирует сообщение издания 9tv.co.il.

Считается, что Асад прячется в районе городка Яфур, где есть участки, принадлежащие братьям Асад и одному из сторонников режима. Отсюда он на вертолете Gazelle пересечет воздушное пространство Ливана на пути к российской военно-морской базе в Тартусе.

Расстояние между Яфуром и Тартусом – около 150 км, и Асад боится летать на такое большое расстояние над территорией Сирии, опасаясь быть сбитым бойцами Свободной сирийской армии, находящимися в различных местах на всей протяженности пути в Тартус. Поэтому он выбрал вариант полета в небе Ливана под прикрытием сухопутных сил "Хизбаллы", чтобы ливанские средства обнаружения не могли отследить его, пока он не достигнет российской базы в Тартусе. По словам сирийских и ливанских источников, Россия и Иран знакомы с этим планом побега в деталях, сообщает газета.

Ранее сообщалось, что сирийские правительственные войска, режим аятолл в Иране и ливанская террористическая организация "Хизбалла" создали единый центр управления операциями для контрудара в случае американской атаки на Дамаск. "Хизбалла" проводит масштабную мобилизацию и намерена "поставить под ружье" десятки тысяч боевиков. По словам некоторых ливанских представителей, террористы спешно мобилизовали всех, кто когда-либо проходил какую-нибудь подготовку на базах "Хизбаллы".

Согласно сведениям дипломатических и политических источников, вооруженные силы Сирии приготовили список потенциальных мишеней, по которым планируют нанести ответный удар. Список включает цели в Израиле, а также американские базы в Турции и арабских странах, например в Иордании. Кроме того, Иран намерен нанести удары по американским интересам в случае атаки на Сирию. В частности, разведка США перехватила приказ командующего иранскими "Бригадами Кудс" при Корпусе стражей исламской революции, обращенный к шиитским боевикам в Ираке, о терактах против посольства США в Багдаде и, возможно, Бейруте.

Одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1400 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.