Posted 8 сентября 2013,, 11:13

Published 8 сентября 2013,, 11:13

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

Известных египетских политиков подозревают в получении денег от США

8 сентября 2013, 11:13

КАИР, 8 сентября. Прокуратура Египта начала расследование в отношении ряда известных политических деятелей страны, выступающих за демократию и права человека, а также сыгравших важную роль в революции 2011года. Об этомсообщил анонимный источник в прокуратуре.

По его словам, граждане страны направили в прокуратуру жалобы на 35 политических деятелей, среди которых политический активист Ахмед Махер, блогер Ахмед Дума и либеральный политик Амр Хамзави. Их обвиняют в получении денег от правительства США, что якобы подтверждается в документах, находящихся на сайте WikiLeaks. Какие именно документы имеются в виду, не сообщается, передает РБК.

Хамзави опроверг обвинение. "Заявления о том, что я получил деньги из-за рубежа, не соответствуют действительности. Эта кампания по очернению должна немедленно прекратиться", - написал политический активист в своем микроблоге.

Ранее одни член египетского движения "Братья-мусульмане" был приговорен к пожизненному заключению. Еще 51 представитель движения приговорен к срокам тюремного заключения от пяти до 15 лет.

Суд Египта обвинял членов "Братьев-мусульман" в участии в антиправительственных беспорядках, которые произошли в Суэце. Подсудимым вменялось использование оружия и применение насилия в отношении военнослужащих во время беспорядков 14 августа.

Между тем суд над верховным наставником движения и пятерыми другими высокопоставленными участниками "Братьев-мусульман" пройдет в октябре.