Posted 8 сентября 2013,, 13:39

Published 8 сентября 2013,, 13:39

Modified 31 марта, 17:24

Updated 31 марта, 17:24

Армия Сирии начала освобождение христианского села от боевиков

8 сентября 2013, 13:39

ДАМАСК, 8 сентября. Сирийская армия в воскресенье начала наступательную операцию по освобождению села Маалула, расположенного к северо-востоку от Дамаска и населенное преимущественно христианами.

"Сегодня мы войдем в город и очистим его от боевиков", — сказал офицер сирийской армии, командующий операцией. По его словам, в настоящее время в городе находится около 2 тысяч боевиков исламистских группировок, передает РИА "Новости".

Боевики заняли позицию в горной части города, оттуда снайперы ведут огонь. Сложность операции заключается в том, что военные не имеют права вести огонь из танков и пушек по культовым зданиям, независимо от конфессии, к которой они относятся, будь то христианский храм или мечеть.

В среду сообщалось, что сирийские повстанцы из радикальной исламистской группировки "Фронт аль-Нусра" начали штурм селения, используя минометы и тяжелые пулеметы. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Сирийской национальной коалиции, в пятницу бойцы САС разгромили КПП правительственных сил, расположенные при входе в селения Маалула и Джабадин. Спустя несколько часов повстанцы отступили от этих населенных пунктов.