Posted 8 сентября 2013,, 18:42

Published 8 сентября 2013,, 18:42

Modified 31 марта, 17:24

Updated 31 марта, 17:24

Асад: На удар по Сирии ответят наши союзники

8 сентября 2013, 18:42

ДАМАСК, 8 сентября. Сирийский президент Башар Асад дал интервью американскому телеканалу CBS, в котором заявил, что не отдавал приказа о применении химического оружия в пригороде Дамаска. По его словам, представленные Западом доказательства этой атаки не являются однозначными.

О том, что приказ мог исходить не от Асада, говорят сегодня и в разведке Германии. Согласно сообщению немецкого издания Bild am Zonntag, в течение последних четырех месяцев немецкая разведка перехватывала сделанные по радио запросы сирийских офицеров о разрешении на применение химического оружия, но им так и не позволили это сделать.

Американский журналист Чарли Роуз взял интервью у сирийского президента по телефону из корпункта CBS в Бейруте. В беседе с ним Асад выразил озабоченность по поводу того, что американская атака может нанести большой ущерб армии и нарушить баланс сил во внутреннем конфликте в Сирии.

Прозвучало не только беспокойство, но и угрозы. Башар Асад сказал, что на удар по его стране ответят союзники Сирии - то есть Иран и «Хизбалла», передает 9tv.co.il.

По последним данным, изначально военная операция в Сирии планируется в течение трех дней, однако Пентагон готовится к ее продлению. Как сообщила в воскресенье газета The Los Angeles Times, в планах американских военных якобы серия мощных атак по целям в Сирии, и повторные, если в ходе первых ударов не удастся уничтожить намеченные 50 целей на сирийской территории.

Военный источник отметил: "Будет нанесено несколько ударов, после каждого будут даваться оценки (эффективности), но все - в течение 72 часов". Другой военный источник сообщил, что американская операция "не повлияет на нынешнюю военную ситуацию в Сирии, и война, которую ведут сирийцы, может продлиться еще года два".

Он также заявил, что ряд стран, количество которых "исчисляется в двузначных цифрах", готов предпринять военные действия против Сирии. Это больше, чем количество государств, которые примут реальное участие "в военных действиях, обсуждаемых в настоящее время", добавил он.

США обвиняют Сирию в массированном применении химического оружия 21 августа в пригородах Дамаска. В результате атаки, по данным американской разведки, погибли более 1,4 тыс. человек. Президент США Барак Обама обратился к конгрессу за разрешением нанести военный удар по Сирии.