Posted 9 сентября 2013,, 08:26

Published 9 сентября 2013,, 08:26

Modified 30 января, 17:59

Updated 30 января, 17:59

Британский парламент может запретить паранджу

9 сентября 2013, 08:26

ЛОНДОН, 9 сентября. Парламент Великобритании обсудил введение запрета на ношение паранджи в общественных местах. Этот законопроект внес на рассмотрение Филип Холлобоун, член консервативной партии.

Результаты соцопросов говорят о том, что в Великобритании людей, которые поддерживают этот законопроект меньше, чем сторонников аналогичного закона во Франции. За запрет ношения паранджи на улицах страны выступает 66% великобританцев, а во Франции целых 80% населения выступают против, сообщает Islam-today.

По мнению британских правозащитников, этот законопроект оскорбляет чувства верующих и нарушает право человека на свободу вероисповедания.

Напомним, закон, направленный против ношения женщинами паранджи и хиджаба в общественных местах, вступил в силу во Франции в апреле 2011 года. Лицам, пытающимся заставить женщин носить паранджу с помощью угроз или запугивания, закон грозит тюремным заключением до одного года и штрафом в 30 тыс. евро. Размер наказания увеличивается вдвое, если принуждаемая к ношению паранджи является несовершеннолетней.

Запрет на ношение паранджи и хиджаба касается административных учреждений, транспорта, торговых, школьных и медицинских учреждений, почтовых отделений, пляжей, общественных парков, улиц городов и мест прогулок.