Posted 10 сентября 2013,, 08:04

Published 10 сентября 2013,, 08:04

Modified 31 марта, 17:23

Updated 31 марта, 17:23

Карасин: Россия поможет Киргизии в комплексном переоснащении вооруженных сил

10 сентября 2013, 08:04

МОСКВА, 10 сентября. Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин прокомментировал сообщения о том, что Россия готова потратить $1,1 млрд на перевооружение киргизской армии.

"Мы заинтересованы в поддержании мира и стабильности во всем регионе Центральной Азии, в том числе с учетом фактора «Афганистан-2014». Киргизия, как наш союзник и партнер по ОДКБ, играет важную роль в этом процессе", - сказал он в интервью, текст которого опубликован на официальном сайте МИД РФ.

"Исходя из нашего общего понимания угроз национальной и региональной безопасности, было принято решение об углублении российско-киргизского взаимодействия в военной и военно-технической областях", - продолжил он.

"Во исполнение имеющихся договоренностей Россия намерена оказывать помощь партнерам в комплексном переоснащении киргизских вооруженных сил. Вопросы, связанные с оказанием такой помощи, в том числе по объемам, номенклатуре и срокам, прорабатываются по линии оборонных ведомств двух стран", - заявил дипломат.

Карасин убежден, что укрепление оборонного и антикризисного потенциала Киргизии в широком смысле будет отвечать интересам всех ее соседей и союзников по ОДКБ.

Добавим, как заявил в июне этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу, поставки Россией вооружения и военной техники в Киргизию начнутся в конце этого года.