Posted 10 сентября 2013,, 09:43

Published 10 сентября 2013,, 09:43

Modified 31 марта, 17:23

Updated 31 марта, 17:23

В Госдуме предлагают сажать в тюрьму на 10 лет за драки с оружием

10 сентября 2013, 09:43

МОСКВА, 10 сентября. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий лишение свободы на срок 10 лет за применение в драках оружия, передает корреспондент «Росбалта».

В последние годы в России зафиксированы многочисленные случаи, когда бытовые ссоры и драки перерастали в убийства и нанесение тяжких повреждений, отмечается в пояснительной записке к проекту. По словам депутатов, это происходило по причине использования оружия одной из сторон конфликта, обычно приезжими.ъ

«Это, в свою очередь, приводило к возмущению местных жителей, массовым беспорядкам и иным последствиям, как было в Пугачеве», - замечают в Госдуме.

В этой связи предлагается ужесточить Уголовный кодекс, предусмотрев срок лишения свободы до 10 лет за «умышленноетяжкое телесное повреждение, если оно совершено с применением оружия».

Кроме того, предлагается исключить ситуации, когда преступник отправляется отбывать наказание в тюрьму «в республику, где он проживает или родился, и оказывается впоследствии на свободе досрочно». Согласно поправкам в УПК, лица, осужденные за нанесения тяжких телесных повреждений и убийства, не могут отбывать наказание по месту проживания или рождения, если они были осуждены в ином регионе.