Posted 10 сентября 2013,, 10:37

Published 10 сентября 2013,, 10:37

Modified 31 марта, 17:23

Updated 31 марта, 17:23

Подходы к обеспечению российских военных жильем могут быть пересмотрены

10 сентября 2013, 10:37

МОСКВА, 10 сентября. Глава российского правительства Дмитрий Медведев не исключает пересмотра подходов к предоставлению жилья военнослужащим. «Этот вопрос сложный и требует постоянного оперативного контроля», — сказал он на совещании по вопросу совершенствования жилищного обеспечения военных, передает пресс-служба кабмина.

"Перед нами стоит известная задача – в 2013 году завершить обеспечение постоянным жильем военнослужащих, которые стояли на очереди на 1 января 2012 года, и после этого перейти к плановому обеспечению постоянным жильем тех, кто в нем нуждается, то есть выйти на плановый режим, чего мы пытаемся достичь в последние годы", - продолжил Медведев.

По его словам, на соответствующие направления в период с 2010 по 2013 год в общей сложности было предусмотрено более 300 млрд рублей, что позволило приобрести и построить почти 180 тыс. квартир. Еще более 200 млрд рублей перечислено на оплату государственных жилищных сертификатов и военную ипотеку.

В результате по состоянию на текущий момент жилье получили очередники абсолютно всех силовых ведомств, за исключением решения вопроса в Министерстве обороны.

Медведев считает, что прежде всего, нужно решить вопрос с очередями. "Неправильно вновь создавать очереди, чтобы потом их героическими усилиями ликвидировать, — сказал он. - Поэтому мы должны отладить такой механизм, который будет действовать спокойно, без сбоев, без авралов, в плановом режиме".

Премьер напомнил, что в действующем законе «О статусе военнослужащих» определено несколько вариантов решения проблемы: военнослужащие могут получить квартиру в собственность или по договору социального найма, купить ее на единовременную денежную выплату или получить по жилищному сертификату, для молодых офицеров предусмотрены ипотечные кредиты. Премьер считает, что нужно пользоваться всеми перечисленными способами, но отдавать приоритет наиболее эффективным.

Напомним, в июне этого года Счетная палата опубликовала данные масштабной проверки Минобороны и пришла к выводу, что ведомство переплачивает по 2 млрд рублей в месяц из-за несвоевременного обеспечения военных жильем. По данным СП, по этой причине расходы Министерства за последние три года превысили 66 млрд рублей.