Posted 10 сентября 2013,, 11:02

Published 10 сентября 2013,, 11:02

Modified 31 марта, 17:23

Updated 31 марта, 17:23

СМИ: В президентском совете сформулировали национальную идею России

10 сентября 2013, 11:02

МОСКВА, 10 сентября. В президентском совете по межнациональным отношениям написали первую версию концепции национальной идеи, которая сейчас находится на рассмотрении в администрации главы государства.

По замыслу авторов, передает газета "Известия", национальная идея России состоит из двух тезисов – «Жить по совести» и «Жить во благо Отечества».

«В проекте мы прописали все: цели и задачи нацидеи, как ее популяризовать в обществе, как она повлияет на жизнь рядового россиянина. Это результат долгого поиска национальной идеи, который ведется уже 23 года», – заявил один из инициаторов проекта.

Сообщается, что в случае одобрения национальной идеи на ее основе будут сняты поучительные фильмы и передачи. Отдельная методика будет разработана для знакомства с концепцией студентов первых курсов.

Предполагается, что жить по совести и во благо Отечества — это думать о себе как о части нации. Так, согласно документу, сохранение здоровья каждого гражданина — вклад «в общий генофонд Нации», служение отечеству — это «высший ориентир для гражданина», бизнес должен стать «экологичным и социально ориентированным», да и вообще россиянам стоит пересмотреть свои приоритеты и поставить «духовное над материальным».