Posted 10 сентября 2013,, 17:50

Published 10 сентября 2013,, 17:50

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Прокуратура Манхэттена требует конфискации недвижимости у фигурантов "списка Магнитского"

10 сентября 2013, 17:50
Прокуратура Манхэттена подала гражданский иск с требованием конфискации люксовой недвижимости у компаний, которые были звеном в схеме по уходу от налогов, вскрытой скончавшимся в одном из московских СИЗО в 2009 году юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Иск требует изъятия активов 11 компаний, включая четыре квартиры класса "люкс" и два торговых помещения в престижном районе Манхэттена.

ВАШИНГТОН, 10 сентября. Прокуратура Манхэттена подала гражданский иск с требованием конфискации люксовой недвижимости у компаний, которые были звеном в схеме по уходу от налогов, вскрытой скончавшимся в одном из московских СИЗО в 2009 году юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским.

Иск требует изъятия активов 11 компаний, включая четыре квартиры класса "люкс" и два торговых помещения в престижном районе Манхэттена, и предполагает введение гражданско-правовых санкций за отмывание денежных средств, сообщает портал RFI.

В частности, в списке таких компаний оказалась Prevezon LDT, которая, по данным расследования, проведенного "Новой газетой", принадлежит сыну бывшего министра транспорта и вице-премьера Подмосковья Петра Кацыва Денису.

Фамилия Кацыва фигурировала в докладе Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ, который занимается расследованием обстоятельств гибели Сергея Магнитского.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нью-Йорка, данный иск является значительным шагом к тому, чтобы вскрыть сложные схемы по отмыванию денег.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации Hermitage Capital, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Следствие установило, что юрист умер из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь.