Posted 11 сентября 2013,, 03:15

Published 11 сентября 2013,, 03:15

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Обама решил повременить с планами удара по Сирии после предложений России

11 сентября 2013, 03:15
Президент США Барак Обама в среду согласился на предложение России попытаться передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества, избежав таким образом военного удара по этой стране. По его словам, он готов подождать итогов расследования ООН относительно возможного применения химического оружия 21 августа и просит конгресс пока не голосовать по вопросу о применении силы против Сирии.

ВАШИНГТОН, 11 сентября. Президент США Барак Обама в среду согласился на предложение России попытаться передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества, избежав таким образом военного удара по этой стране. По его словам, он готов подождать итогов расследования ООН относительно возможного применения химического оружия 21 августа и просит конгресс пока не голосовать по вопросу о применении силы против Сирии.

Ранее глава государства заявил, что по-прежнему считает удар по Сирии отвечающим национальным интересам США, но до поры до времени намерен вернуться на дипломатический путь, передает РИА Новости. Он также заверил сограждан, что в любом случае не будет проводить долгую военную операцию в Сирии, как в Ираке или Афганистане.

Напомним, власти США считают режим сирийского президента Башара Асада причастным к химической атаке, Дамаск отвергает обвинения. Белый дом запросил у конгресса санкцию на военную операцию в Сирии, но после предложения России передать сирийское химоружие под международный контроль появилась возможность дипломатического урегулирования конфликта.