Posted 11 сентября 2013,, 05:30

Published 11 сентября 2013,, 05:30

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Оппозиция Сирии призывает США не откладывать военную операцию

11 сентября 2013, 05:30

ДАМАСК, 11 сентября. Предложение России по химическому оружию - маневр, предпринятый Москвой для спасения сирийского режима от военной операции США, считает командующий оппозиционной Сирийской свободной армией Салим Идрис.

"Мы призываем нанести удар. Мы предупреждаем мировое сообщество, что режим лжет", - заявил оппозиционер.

"Мы опять разочарованы отсрочками удара, вызванного изменением позиции США, а также соглашениями за счет интересов сирийской оппозиции", - добавил представитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Самир Нашар. По его словам, так США дают президенту Сирии Башару Асаду разрешение на дальнейшие действия уже без химического оружия, наличие которого он даже не начал признавать.

Между тем общественность в США в целом поддержала предложение Барака Обамы приостановить планы военного удара по Сирии, показывает блиц-опрос американцев, смотревших телеобращение президента в ночь на среду.

По данным опроса, 61% респондентов поддерживают позицию президента по Сирии, а 37% выступают против того, как Обама отреагировал на предполагаемое применение химического оружия сирийским правительством. Примерно две трети опрошенных считают, что ситуацию можно решить дипломатическим путем, не согласны с этим 35%. Число сторонников военной операции почти не изменилось - 36%.

Напомним, президент США Барак Обама в среду согласился на предложение России попытаться передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества, избежав таким образом военного удара по Дамаску. По его словам, он готов подождать итогов расследования ООН относительно возможного применения химического оружия 21 августа и просит конгресс пока не голосовать по вопросу о применении силы против Сирии.