Posted 11 сентября 2013,, 06:55

Published 11 сентября 2013,, 06:55

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Госдума включила в повестку заседания заявление по ситуации в Сирии

11 сентября 2013, 06:55

МОСКВА, 11 сентября. Госдума включила в повестку заседания проект заявления палаты по ситуации в Сирии. Как передает корреспондент «Росбалта», с таким предложением выступил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Проект заявления был внесен накануне в Госдуму. В нем депутаты заявляют о неприемлемости намерений руководства США и ряда других государств в обход Совета Безопасности ООН нанести ракетно-бомбовые удары по Сирии.

"Ракетно-бомбовая атака против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, приведет к новым смертям среди мирного населения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения страны и в конечном счете к необратимой гуманитарной катастрофе", - отмечается в документе.

"Те, кто готовятся отдать приказ о такой атаке, должны осознавать, что подобные действия могут быть квалифицированы как грубейшее нарушение международного права и как преступление против народа Сирии", - говорится в проекте заявления.

Ранее сегодня стало известно, что президент США Барак Обама готов подождать итогов расследования ООН относительно возможного применения химического оружия 21 августа и просит конгресс пока не голосовать по вопросу о применении силы против Сирии. Подробнее - здесь.