Posted 11 сентября 2013,, 07:54

Published 11 сентября 2013,, 07:54

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

В Госдуме считают, что удар по Сирии чреват большой региональной войной

11 сентября 2013, 07:54

МОСКВА, 11 сентября. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что удар по Сирии чреват втягиванием в конфликт других стран и большой региональной войной. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», Пушков заявил в ходе обсуждения в Госдуме проекта заявления по ситуации в Сирии.

«Ситуация напоминает 33-й год, когда фашисты подожгли Рейхстаг, а обвинили в этом других. Существует ли сейчас опасность втягивания в конфликт третьих стран - Ливана, Ирана, Израилья?» - поинтересовался у Пушкова депутат Госдумы Владимир Симагин.

«Безусловно, такая опасность существует. Ходит информация, что в рядах вооруженной оппозиции в Сирии высказываются идеи, чтобы нанести химический удар по Израилю и обвинить в этом сирийское правительство», - сообщил Пушков.

По его мнению, в этом конфликте «многие действующие лица будут заинтересованы сорвать российский план по международному контролю за использованием в Сирии химического оружия». «Нельзя исключить новых провокаций. Думаю, что над этим размышляют в разных столицах, и мы можем ожидать обострения ситуации», - сказал он.

В случае военного сценария в Сирии в конфликт автоматически вовлекается Ливан, продолжил Пушков. «Вполне возможно вовлечение Ирана. Также не исключено, что усилится религиозно-этнический конфликт в Ираке, - предположил политик.

Напомним, Госдума включила в повестку заседания проект заявления палаты по ситуации в Сирии. В документе депутаты заявляют о неприемлемости намерений руководства США и ряда других государств в обход Совета Безопасности ООН нанести ракетно-бомбовые удары по САР.