Posted 11 сентября 2013,, 08:36

Published 11 сентября 2013,, 08:36

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Франция подготовила проект резолюции СБ ООН о передаче химоружия Сирии под международный контроль

11 сентября 2013, 08:36

ПАРИЖ, 11 сентября. Франция направит проект резолюции, согласно которому правительство Сирии должно будет в течение 15 дней предоставить данные об имеющемся в стране химоружии и незамедлительно допустить инспекторов ООН ко всем объектам, связанным с химоружием, в Совет безопасности международной организации.

Согласно проекту резолюции СБ ООН, если власти Сирии не согласятся с условиями документа, Совбез рассмотрит "дальнейшие необходимые меры в соответствии с Главой VII Устава ООН", передает РИА "Новости".

Как заявлял министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, Париж предоставит СБ ООН проект резолюции, требующий от Сирии передать химоружие под международный контроль. Французский документ будет включать осуждение химатаки 21 августа и возложение вины за это на Дамаск.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что предложение Франции принять резолюцию СБ ООН, возлагающую ответственность за применение химоружия на Дамаск, неприемлемо.

Напомним, президент США Барак Обама 11 сентября согласился на предложение России попытаться передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества, избежав таким образом военного удара по этой стране. По его словам, он готов подождать итогов расследования ООН относительно возможного применения химического оружия 21 августа и просит конгресс пока не голосовать по вопросу о применении силы против Сирии.