Posted 11 сентября 2013,, 09:17

Published 11 сентября 2013,, 09:17

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

СМИ: Сирийские повстанцы покинули христианское поселение, запретив входить туда армии Асада

11 сентября 2013, 09:17

ДАМАСК, 11 сентября. Бойцы сирийской оппозиции объявили об уходе из христианского села Маалула.

«Сирийская свободная армия (ССА) для того, чтобы избежать кровопролития и гарантировать безопасность имущества жителей, заявляет, что Маалула будет оставаться вне борьбы между ССА и армией режима», - говорит представитель мятежников на видеозаписи, размещенной в Интернете.

Условием отхода повстанческих войск, по его словам, является запрет для армии режима и союзного ей народного ополчения входить в оставленное поселение, передает «Интерфакс».

Другой представитель ССА Ибрагим аль-Иделби подчеркнул, что решение о выводе сил касается и группировки «Фронт ан-Нусра», связанной с «Аль-Каидой». Он также обвинил правительственные войска в бомбардировке села после его захвата повстанцами.

Маалула, чье население составляет около 5 тыс. человек, представляет стратегическую важность для повстанцев. Она была захвачена на прошлой неделе силами повстанцев, которых возглавляет группировка «Фронт ан-Нусра».

8 сентября сирийская армия начала наступательную операцию по освобождению села. "Сегодня мы войдем в город и очистим его от боевиков", — сказал офицер сирийской армии, командующий операцией. По его словам, в настоящее время в городе находится около 2 тыс. боевиков исламистских группировок. Боевики заняли позицию в горной части города, оттуда снайперы ведут огонь. Сложность операции заключается в том, что военные не имеют права вести огонь из танков и пушек по культовым зданиям, независимо от конфессии, к которой они относятся, будь то христианский храм или мечеть.

В Маалуле находятся храмы, являющиеся одними из наиболее древних и почитаемых для последователей христианства, и ее жители разговаривают на почти исчезнувшем арамейском языке, употреблявшемся во время Иисуса Христа.