Posted 11 сентября 2013,, 10:23

Published 11 сентября 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

МИД РФ: Россия не просила отменять заседание Совбеза ООН по Сирии

11 сентября 2013, 10:23

МОСКВА, 11 сентября. В МИД РФ прокомментировали сообщения о переносе заседания Совета Безопасности ООН по Сирии. По сообщениям прессы, запланированное на 10 сентября заседание, созыв которого инициировала Россия, было отложено по просьбе российской стороны.

"В этой связи хотел бы отметить, что это не соответствует действительности. Мы выступили с инициативой такой встречи, но решение не проводить обсуждение в СБ сирийского досье было принято по просьбе других членов совета", - пояснил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1400 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила правительственная армия. В конце августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию. Однако на днях стало известно, что Штаты готовы отложить готовящуюся военную операцию при условии передачи химического оружия САР под международный контроль. Подробнее о ситуации читайте здесь.