Posted 11 сентября 2013,, 12:59

Published 11 сентября 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Госдума может вернуть закон о реформе РАН во второе чтение

11 сентября 2013, 12:59
В сентябре Госдума планирует обсудить законопроект в третьем чтении. Однако, как стало известно, в случае, если возникнет необходимость вернуть документ к процедуре второго чтения, это будет сделано. Со своей стороны, президент РАН Владимир Фортов сообщил, что предстоит выработать "некий согласованный взгляд на проблему".

МОСКВА, 11 сентября. Госдума может вернуть законопроект о реформе РАН во второе чтение. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев по итогам закрытой встречи с академиками.

В сентябре Госдума планирует обсудить законопроект в третьем чтении. Однако, если возникнет необходимость вернуть документ к процедуре второго чтения, это будет сделано, сказал Булаев.

Со своей стороны, президент РАН Владимир Фортов сообщил, что предстоит выработать "некий согласованный взгляд на проблему". "Предстоит довольно долгая и сложная работа по сведению разных поправок, и после этого законодатель примет решение, по какой траектории пойдет обсуждение", - сказал он.

Фортов также отметил, что для ученых важно, чтобы "закон был направлен на развитие академии, давал бы новые перспективы, не ухудшал бы как минимум то положение, которое есть".