Posted 11 сентября 2013,, 14:38

Published 11 сентября 2013,, 14:38

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Москва спасает Обаму?

11 сентября 2013, 14:38
Российский план решения сирийской проблемы вызвал одобрение у большинства американских, европейских и даже ближневосточных аналитиков. В ситуации, зашедшей в тупик, предложение Москвы оказалось спасением для всех, говорят они.

Готовность президента США Барака Обамы принять «российский план по Сирии» и отложить военную операцию против этой страны при условии передачи ее химического оружия под международный контроль, вызвала одобрение у большинства американских, европейских и даже ближневосточных аналитиков.

«Барак Обама, фактически заявивший о начале военной операции в Сирии, попал в очень непростую ситуацию, так как его не поддержала не только Россия, но и даже многие европейские союзники. В этой ситуации предложение Москвы оказалось спасением для всех», – заявил «Росбалту» директор Научного германо-российского форума Александр Рар.

Вместе с тем, по мнению немецкого эксперта, практическое выполнение российского плана будет очень непростым. «Асад, конечно же, станет торговаться о том, на каких условиях он пустит наблюдателей. Переговоры могут быть достаточно долгими», - прогнозирует Рар.

При этом позиция Обамы внушает политологу, по его словам, «осторожный оптимизм». «Конечно, еще рано говорить о разрешении сирийского кризиса. Однако первые шаги в этом направлении уже сделаны», – отметил Александр Рар.

Еще более оптимистично настроен израильский политолог, президент иерусалимского института Восточного партнерства Авраам Шмулевич. «Это решение устраивает всех, и, в первую очередь, Израиль. Главная проблема сирийского конфликта - химическое оружие. К кому оно может попасть после войны или в ее ходе – известно одному дьяволу», - заявил «Росбалту» Шмулевич.

По мнению эксперта, мировое сообщество не понимает этой проблемы: «Во всяком случае, столь остро и четко, как ее понимает Израиль: небольшая банда в сотню человек может получить контроль над ресурсом, способным уничтожить сотни тысяч людей».

Как считает эксперт, если химоружие будет изъято, то эта угроза исчезнет. «А больше нам ничего и не надо. Вмешиваться извне в этот конфликт – бессмысленно, «стороны добра» там нет. Кто бы ни победил, начнется резня побежденных», - считает Авраам Шмулевич.

По мнению политолога, после того как химоружие будет вывезено из Сирии, гражданская война в этой стране отнюдь не закончится: «Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива все равно будут вмешиваться в этот конфликт – поэтому он продлится долго. Но цивилизованным людям лучше держаться от него подальше».

Схожей, причем даже еще более эмоциональной позиции придерживается профессор политологии университета Villanova в Филадельфии Джаред Блай. По его словам, «нужно оставить Сирию один на один с ее проблемами, США не должны вмешиваться в этот конфликт, но и Россия с Ираном обязаны прекратить поддерживать Асада».

«В этой войне просто нет хороших парней! Хотя Асад и более склонен к этнической терпимости и светскому исламу, я никак не могу поддерживать бомбежки больниц и газовые атаки. Там «хороши» все стороны – пусть и разбираются сами», - заявил эксперт в беседе с корреспондентом «Росбалта».

В то же время многие аналитики в США задаются вопросом о том, как можно осуществить уже одобренный Обамой российский план на практике. Скепсис здесь объясняется тем, что Сирия - одно из немногих государств мира, которое не подписало конвенцию о запрещении разработки и производства химического оружия. Следовательно, никому не известно ни количество этого оружия, ни места, где оно может быть размещено.

По мнению профессора американского Института мировой политики Пола Гобла, готовность Барака Обамы отложить военную операцию против Сирии при условии передачи химического оружия этой страны под международный контроль, может оказаться лишь дипломатическим ходом, но не решением проблемы.

«Мы должны посмотреть детали этого плана. Вашингтон может отказаться от военных угроз, а Асад может остаться с тем же химическим оружием, что имел. Такая ситуация окажется неприемлемой для множества людей. В этом случае попытка Обамы сохранить свое лицо окажется неудачной», – заявил Пол Гобл «Росбалту».

«Решение Обамы принять «российский вариант» может сработать лишь в том случае, если Совет Безопасности ООН действительно очень быстро сможет взять под контроль химическое оружие в Сирии», - в свою очередь сказал «Росбалту» американский политолог, профессор университета Джордж Месон в Вирджинии Марк Кац.

Если же Асад начнет тянуть время или выдвинет невыполнимые условия, то предложения главы МИД РФ Сергея Лаврова окажутся неэффективными, так как, по мнению американского эксперта, Москва не имеет реальных рычагов давления на Дамаск и она, к тому же, поставила на кон гораздо больше, чем Вашингтон.

Игорь Ротарь, Сан-Диего