Posted 11 сентября 2013,, 16:59

Published 11 сентября 2013,, 16:59

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Пять постоянных членов Совбеза ООН обсудят предложение Франции по Сирии

11 сентября 2013, 16:59
Встреча запланирована сегодня в Нью-Йорке. Пятерка, в частности, будет обсуждать французский проект резолюции по Сирии. Французский проект резолюции, требующий от Сирии передать химоружие под международный контроль, будет включать осуждение химатаки 21 августа и возложение вины за это на Дамаск.

НЬЮ-ЙОРК, 11 сентября. Дипломаты пяти стран-постоянных членов СБ ООН обсудят в среду предложенный Францией проект резолюции по Сирии.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в штаб-квартире всемирной организации, встреча запланирована сегодня в Нью-Йорке. Пятерка, в частности, будет обсуждать французский проект резолюции по Сирии.

Франция требует от Сирии передачи химоружия под международный контроль. Кроме того, власти страны намерены включить в резолюцию осуждение химатаки 21 августа и возложение вины за это на Дамаск.

Напомним, в понедельник российские власти призвали Сирию передать химическое оружие под международный контроль. "Если установление международного контроля над химоружием в этой стране позволит избежать военных ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.